Найдите наименьшие общее кратное чисел: а) 5 и8 б) 45 и9 в) 27 и45 г) 12 и18 д) 33 и39 е) 64 и48

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:38
    0
    А) 5 - простое число 8 = (2*2*2)

    НОК = (2*2*2) * 5 = 40 - наименьшее общее кратное

    б) 45 = (3*3) * 5 9 = (3*3)

    НОК = (3*3) * 5 = 45 - наименьшее общее кратное

    в) 27 = (3*3*3) 45 = (3*3) * 5

    НОК = (3*3*3) * 5 = 135 - наименьшее общее кратное

    г) 12 = (2*2) * 3 18 = 2 * (3*3)

    НОК = (2*2) * (3*3) = 36 - наименьшее общее кратное

    д) 33 = 3 * 11 39 = 3 * 13

    НОК = 3 * 11 * 13 = 429 - наименьшее общее кратное

    е) 64 = (2*2*2*2*2*2) 48 = (2*2*2*2) * 3

    НОК = (2*2*2*2*2*2) * 3 = 192 - наименьшее общее кратное