В книге было 125 страниц. В первый день Маша прочитала 36%книги, во второй 5/8 (дробь) остатка. Сколько страниц осталось прочитать Маше в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:07
    0
    1) 125*36/100=45 (с) прочитала Маша в первый день

    2) (125-45) = 80 (с) осталось прочитать всего

    5/8 переводим в десятичную дробь (делим 5 на 8 в столбик) и получаем 0,625

    3) 80*0,625=50 (с) прочитала Маша во второй день

    либо можно умножать обычными дробями

    3) 80/1 * 5/8 = 400/8, сокращаем и получаем 50

    4) 125 - (45+50) = 30 (с) осталось прочитать в третий день

    Ответ: 30 страниц