Найдите сумму первых 870 натуральных чисел, не делящихся на 12.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:32
    0
    Количество чисел среди 870 натуральных чисел, делящихся на 12, равно:

    n = 870/12 = 72.5.

    То есть целое число их составляет 72.

    Сумма S этих чисел равна:

    S = 12 * (((1+72) * 72) / 2) = 12 * 2628 = 31536.

    Сумма всех 870 чисел равна:

    S (870) = ((1+870) * 870) / 2 = 378885.

    В итоге, сумма So первых 870 натуральных чисел, не делящихся на 12, равна разности найденных значений.

    So = 378885 - 31563 = 347349.