Какая из точек A (1; 9), B (-1; 3), C (1; 3), D (-1; 9), E (3; 27) принадлежит графику функции y=3x в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:00
    0
    Принадлежат точки В (-1; 3), С (1; 3) и Е (3; 27).

    Докажем это.

    у=3 х².

    Точка В (-1; 3)

    3=3 * (-1) ²

    3=3*1 - равенство верно. Значит В принадлежит графику.

    Точка С (1; 3)

    3=3*1²

    3=3 - верное равенство. Значит С принадлежит графику.

    Точка Е (3; 27).

    27=3*3 ²

    27=27 - верное равенство. Значит Е принадлежит графику.

    Остальные точки не принадлежат графику.

    А (1; 9).

    9=3*1²

    9=3 - равенство неверно. Значит А (1; 9) - не принадлежит графику.

    D (-1; 9).

    9=3 * (-1) ²

    9=3 - равенство неверно. Значит D (-1; 9) - не принадлежит графику.