A) бревно длинной 8 м 1 дм распилили на 2 части так, что одна из них в 2 раза длиннее другой. Скольким дециметрам равна длина каждой части брёвна?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:58
    0
    1 метр = 10 дм

    8 м 1 дм = 81 дм

    1 способ:

    Пусть х дм - длина одной части, тогда 2 х дм - длина второй части. По условию известно, что длина всего бревна равна 8 м 1 дм. Составим и решим уравнение:

    х+2 х=81

    3 х=81

    х=81:3

    х=27 (дм) - одна часть

    27·2=54 (дм) - другая часть

    2 способ:

    Длина всего бревна равна 81 дм, его распилили в соотношении 1:2, где за 1 часть принимаем одну часть бревна, а за 2 части принимаем вторую часть бревна (всего получается 3 части).

    81:3=27 (дм) - одна часть бревна

    27·2=54 (дм) - вторая часть бревна

    или второе действие можно так 81-27=54 (дм)