Запишите наибольшее натуральное число в котором нет одинаковых цифр а соседние цифры отличается не менее чем на четыре

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:41
    0
    Всех цифр 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,0

    Делаем десятизначное число

    Наибольшее пишем слева 9.

    Следующее

    9-4=5 разница; 5 или 4; 5>4.

    5 второе число

    5-4=1

    1 третье число

    Остались 8,7,6,4,3,2,0

    Подбираем так, чтобы все цифры использовать.

    1+4=5 подходят те что больше 6,7,8

    Четвёртое 8;

    Тогда 8-4=4

    Пятое 4.

    Остались 7,6,3,2,0;

    Подходят 4-4=0; 0

    Шестое 0

    Остались 7,6,3,2

    седьмое 0+4; все что >4

    7,6 седьмое

    Тогда Восьмое 7-4=3; подходит 2,3. 3>2.

    Сразу смотрим оставшиеся, чтобы разность 4 была.

    6-2=4. 6-3=3. Не подходит.

    Если седьмое 6,

    Тогда восьмое ищем, остались 7,3,2.

    7-3=4; 7-2=5; 6-2=4; подходит

    6-3=3 не подходит

    Тогда 273 вконце 8,9,10 цифры

    (6-2=4; 7-2=5; 7-3=4)

    Ответ: число 9 518 406 273.