Напишите наибольшее натуральное число в котором нет одинаковых цифр а соседние цифры отличается не менее чем на три

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 16:00
    0
    Очевидно, наибольшее число должно содержать все 10 цифр, и начинаться на 9, вторая цифра должна быть не больше 6, дальше подбираем цифры.

    У меня получилось такое число:

    9638527140
  2. 13 июля, 17:31
    0
    Все цифры = 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

    Число будет десятизначное, все цифры по 1 разу используем.

    Число будет наибольшим, чем больше старший разряд числа (первая цифра слева) и следующие выбирать надо наибольшие возможные. Разность должна быть 3, или больше. Сумму или разность искать не важно, 3+3=6 подходит 6 следующее 3-3=0, ноль тоже подходит. Выбираем то, которое больше пишем левее.

    Слева направо подбираем.

    Наибольшая цифра 9. Первое число слева.

    Не менее 3 разность с соседним числом.

    9+3=12 нельзя два знака

    8 наибольшая осталась

    9-8=1 разность не подходит

    9-3=6 второе число,

    Обратно нельзя 6+3=9;

    8-6=2 разность не подходит

    6-3 = 3 третье число

    8-3=5 разность подходит

    8 четвёртое число

    Наибольшее теперь 7.

    8-7=1 не подходит разность

    8-3=5 подходит разность

    5 пятое число

    7-5=2 подходит разность

    5+3=8 уже использовали

    7+3=10 двузначное не подходит

    Тогда 2 шестое число

    7-2=5 разность подходит

    7 седьмое число

    Остались цифры 0,1,4.

    4-1=3; 4-0=4; 1-0=1 рядом 0,1 нельзя <3 разница

    Значит Вконце должно быть 041 или 140 чтобы условие выполнить.

    7-1=6 разность подходит

    1 восьмое число

    4-1=3

    Девятое 4

    4-0=4

    Десятое 0.

    Ответ: 9 638 527 140.