Решение уравнений и неравенств с помощью графика функции

cos x = корень из 3 / 2 (на - П/2 до 3 П/2)

cos x > корень из 3 / 2 (на - П/2 до 3 П/2)

cos 2x > = - корень из 3 / 2 (на - П/2 до 2 П)

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:06
    0
    Cosx-cos2x=1

    cosx - (2cos²x-1) - 1=0

    cosx-2cos²x=0

    cosx (1-2cosx) = 0

    1) cosx=0

    x=π/2+πn, n∈Z

    2) 1-2cosx=0

    cosx=½

    x=±π/3+2πk, k∈Z

    Выберем корни на указанном отрезке:

    1) - 3π/4≤π/2+πn≤π

    ...

    -5/4≤n≤½

    n=-1; 0

    x₁=-π/2; x₂=π/2

    2) - 3π/4≤π/3+2πk≤π

    ...

    -13/24≤k≤⅓

    k=0

    x₃=π/3

    -3π/4≤-π/3+2πk≤π

    ...

    -5/24≤k≤⅔

    k=0

    x₄=-π/3

    Было сложно но я решил ...