5x-3/4-11x/6>или = 2 (1-x) / 3+3x/2 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:23
    0
    Сначала займемся числителем

    2x^4 - 11x^3 + 7x^2 + 5x - 3 = 2x^4 - 2x^3 - 9x^3 + 9x^2 - 2x^2 + 2x + 3x - 3 =

    = 2x^3 * (x-1) - 9x^2 * (x-1) - 2x * (x-1) + 3 * (x-1) =

    = (x-1) * (2x^3 - 9x^2 - 2x + 3) = (x-1) * (2x^3 - x^2 - 8x^2 + 4x - 6x + 3) =

    = (x-1) * (x^2 * (2x-1) - 4x * (2x-1) - 3 * (2x-1)) =

    = (x-1) * (2x-1) * (x^2 - 4x - 3)

    Теперь - знаменателем

    2x^2 - 3x + 1 = 2x^2 - 2x - x + 1 = 2 х * (х-1) - (х-1) = (х-1) * (2 х-1)

    Теперь сокращаем и остается

    x^2 - 4x - 3