Часовая стрелка имеет длину 8 см, а минутная 12 см. Во сколько раз конец минутной стрелки движется быстрее, чем конец часовой стрелки?

А. в 1,5 раза

Б. в 12 раз

В. в 18 раз

Г. в 60 раз

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:25
    0
    Полный циферблат круг - 360°.

    Часовая стрелка проходит полный круг за 12 ч. За 1 час 1/12 длины окружности.

    r=8 см

    L₁=1/12*2πr=1/6π*8=4/3π см

    Минутная стрелка за 1 час проходит полную окружность:

    r=12 см

    L₂=2πr=2*π*12=24π см

    L₂/L₁=24π / (4/3π) = 18 раз скорость минутной стрелки больше часовой

    Ответ В) в 18 раз скорость минутной стрелки больше скорости часовой