Сколько существует натуральных чисел, которые в 7 раз больше своего наименьшего делителя, отличного от 1?

А. 2

Б. 3

В. 4

Г. 5

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:18
    0
    Очевидно, что само это число кратно 7.

    Наименьший делитель, отличный от 1 - простое число, так как если это состовное число, то разложим этот наименьший делитель на простые множители. Исходное число делится на каждый из этих множителей и при этом каждый из этих множителей меньше наименьшего делителя. Противоречие.

    А значит само число представимо в виде q*7, где q - простое число, не превосходящее 7 (иначе в этом числе есть делитель, равный 7, который будет меньше q, а q - наименьший делитель, отличный от 1).

    Переберем простые числа, которые меньше или равны 7:

    2*7=14

    3*7=21

    5*7=35

    7*7=49

    Все 4 числа подходят и мы показали, что других нет.

    Ответ: В. 4