В магазин привезли 8 банок липового и 2 банки гречишного мёда по одинаковой цене. Стоимость всей покупки была 160 руб Сколько стоил липовый мёд?

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 07:04
    0
    Для начала надо узнать сколько стоит 1 банка мёда. В условии дано что мёд был по одной и той же цене, значит для того чтобы узнать сколько стоит банка мёда надо стоимость всей покупки разделить на количество банок мёда:

    160: (8+2) = 16 рублей стоит банка мёда.

    Вторым действием мы узнаём сколько стоил липовый мёд, для этого стоимость одной банки мёда мы умножаем на количество банок липового мёда:

    16*8=128 рублей стоил липовый мёд.

    Ответ: 128 рублей стоили 8 банок липового мёда
  2. 6 октября, 08:07
    0
    160: (2+8) = 16 р стоит банка меда

    16 х8=128 р стоит липовый мед