Заготовили липовый и гречишний мед, причем липового меда была в 9 раз больше, чем гречишного. Сколько всего килограммов меда заготовили, если гречишного заготовили на 56 кг меньше, чем липового?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 09:51
    0
    Пусть гречишного меда заготовили Х (кг)

    Тогда липового заготовили 9 х (кг)

    9 х-х=8 х (кг) - разница в килограммах между липовым и гречишным медом. (Пункт 1)

    Так же в условии дано, что гречишного меда на 56 кг меньше, чем липового, то есть разница между ними 56 кг. (пункт 2)

    Приравниваем пункт 1 и пункт 2.

    8 х=56

    Х=7

    7 (кг) гречишного меда заготовили всего.

    7*9=63 (кг) или 7+56=63 (кг) заготовили липового меда.

    Тогда всего заготовили 63+7=70 (кг) меда.

    Ответ: 70 кг

    P. S. Возможны другие решения