Из "Арифметики" Л. Ф. Магницкого. Некто желает дать милостыню убогим, дав каждому из них по 3 пенязи, но недостаёт денег на 3 человека. Если бы дал им по 2 пенязи, тогда бы осталось денег на 4 человека. Спрашивается, сколько было убогих и сколько у того мужа было денег.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:03
    0
    X / (y-3) = 3

    x / (y+4) = 2

    решение

    x=3 * (y-3)

    x=3y-9

    (3y-9) / (y+4) = 2

    3y-9=2 * (y+4)

    3y-9=2y+8

    3y-2y=8+9

    y=17 убогих

    х=3*17-9

    х=51-9

    х=42 пенязи

    Ответ: 17 убогих и 42 пенязи