Сумма последовательных пяти натуральных чисел равна N. Найдите сумму следующих пяти натуральных чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:23
    0
    А + (а+1) + (а+2) + (а+3) + (а+4) = N

    a+a+1+a+2+a+3+a+4=N

    5a+10=N - сумма пяти натуральных чисел

    (а+5) + (а+6) + (а+7) + (а+8) + (а+9) =

    =а+5+а+6+а+7+а+8+а+9=

    5 а+35 - сумма следующий пяти натуральных чисел

    5 а+35 = (5 а+10) + 25=N+25

    Ответ: N+25