Решите задачи:

1. В трёх посёлках 6000 жителей. Во втором посёлке вдвое больше жителей, чем в первом, а в третьем на 400 жителей меньше чем во втором. Сколько жителей во втором посёлке?

2. В одной кассе кинотеатра продали на 23 билета больше чем в другой. Сколько билетов продали в одной кассе, если всего было 316 билетов?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:59
    0
    Задача 1

    х - жители в 1 поселке

    2 х - жители во 2 поселке

    2 х-400 - жители в 3 поселке

    х+2 х+2 х-400=6000

    5 х=6000-400

    х=5600:5

    х=1120 жителей в 1 поселке

    1120*2=2240 жителей во 2 поселке

    задача 2

    Надо проверить условие так как получается не целое число билетов:

    способ 1:

    х - билеты, проданные в 1 кассе

    х+23 - билеты, проданные во 2 кассе

    х+х+23=316

    2 х=316-23

    2 х=293

    х=293/2 - билеты из 1 кассы

    293/2+23 - билеты из 2 кассы

    способ 2 (без х)

    (316-23) : 2=293/2=146,5