Назовем число интересным, если его сумма цифр - простое число. Вася заметил, что 2018 - интересное число. найдите последнюю цифру следующего интересного числа

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 21:00
    0
    Просчитаем суммы цифр:

    2018: сумма цифр 2+0+1+8=11

    2019: сумма цифр 11+1=12 (менялась только последняя цифра)

    2020: сумма цифр 2+0+2+0=4

    2021: сумма цифр 4+1=5 - простое число

    2021 - интересное число, последняя его цифра равна 1

    Ответ: 1
  2. 18 мая, 22:57
    0
    2021 - это будет следующее интересное число, так-как при сложении выходит число 5 - оно простое.

    Ответ: 1 - на эту цифру оканчивается год 2021.