Назовём число интересным, если его сумма цифр - простое число. Вася заметил что 2018 - интересное число. Найдите последнюю цифру следующего интересного числа.

А) 3; Б) 2; В) 1; Г) 0; Д) 9;

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:53
    0
    Просчитаем суммы цифр:

    2018: сумма цифр 2+0+1+8=11

    2019: сумма цифр 11+1=12 (менялась только последняя цифра)

    2020: сумма цифр 2+0+2+0=4

    2021: сумма цифр 4+1=5 - простое число

    2021 - интересное число, последняя его цифра равна 1

    Ответ: 1