Вес трех кусков железа равен 14 целых два третьих кг. Если уменшить вес первого куска на два целых два третьих кг, та второго куска на 1,5 кг до их все будет равным. Найдите все каждого из кусков железа

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:43
    0
    1,5 кг = 1 целая 1/2 кг

    1) 14 целых 2/3 - (2 целых 2/3 + 1 целая 1/2) = 14 2/3 - (2 4/6 + 1 3/6) =

    = 14 4/6 - 3 7/6 = 14 4/6 - 4 1/6 = 10 3/6 = 10 1/2 = 10,5 (кг) - поровну на три куска;

    2) 10,5 : 3 = 3,5 (кг) - вес третьего куска;

    3) 3,5 + 2 2/3 = 3 3/6 + 2 4/6 = 5 7/6 = 6 целых 1/6 (кг) - вес первого куска;

    4) 3,5 + 1,5 = 5 (кг) - вес второго куска.

    Ответ: 6 целых 1/6 кг; 5 кг; 3,5 кг.