Найдите сумму корней уравнения: (x в квадрате-7x) + x-7=0

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 09:58
    0
    (х² - 7 х) + х - 7 = 0,

    х² - 6 х - 7 = 0,

    Д = (-6) ² - 4*1 * (-7) = 36 + 28 = 64,

    х1 = (6 + 8) / 2*1 = 14/2 = 7,

    х2 = (6 - 8) / 2*1 = - 2/2 = - 1,

    х1 + х2 = 7 + (-1) = 7 - 1 = 6
  2. 24 июля, 10:01
    0
    (х^2-7 х) + х-7=0

    х^2-6 х-7=0

    Д=6^2+4•7=36+28=64>0

    х1 = (6+√64) / 2=14/2=7

    х2 = (6-8) / 2 = - 1

    х1+х2=7 + (-1) = 6

    можно т. Виеета

    х1+х2=6