Толя прочитал за 5 часов две книги. В первой книге было 126 страниц, а во второй 84 страницы сколько времени он читал каждую книгу, если скорость его чтения не изменялась.

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 21:06
    0
    Так как 126 в полтора раза больше, чем 84,

    то обозначим известное.

    пусть х часов он читал книгу в 84 страницы, тогда книгу в 126 страниц он читал 1.5 х часов.

    Составим уравнение:

    х+1.5 х=5

    решим уравнение.

    2.5 х=5

    х=5/2.5

    х=2 (часа) -читал книгу в 84 страницы.

    1.5 х=2*1.5

    1.5 х=3 (часа) - читал книгу в 126 страниц.
  2. 11 мая, 21:55
    0
    5 часов - это 210 страниц

    1 час - это 210:5=42 страницы.

    84:42=2

    126:42=3