решить задачу В одной книге 126 страниц, а в другой - 84 страницы. Толя прочитал обе книги за 5 часов. Сколько времени он читал каждую книгу, если скорость чтения при этом не изменялась

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 09:11
    0
    126+84=210 страниц в обеих книгах

    находим скорость чтения 21:5=42 страницы в час

    126:42=3 часа-первая книга

    84:42=2 часа-вторая книга
  2. 3 декабря, 09:48
    0
    126+84=210 стр всего

    210/5=42 стр в час

    126/42=3 часа первую

    84/42=2 часа вторую или 5-3=2 часа