Израсходована половина денег и 1/3 остатка, осталось 6 руб. Сколько было денег первоначально.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:03
    0
    Израсходовано 0,5+0,5/3 = (1,5+0,5) / 3=2/3 от всего количества денег. То есть остаток 6 рублей соответствует 1-2/3=1/3 от общего количества денег. То есть первоначально денег было 6*3=18 рублей.

    Проверка: 18-9-9/3=9-3=6 - верно!

    Ответ: 18 рублей.