Две пересекающиеся прямые образуют следующие пары вертикальных углов: 1 и 3; 2 и 4. известно что угол1 - угол 2=120° найдите угол 3 и 4

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:22
    0
    (1) - (3) ; (2) - (4) = верт углы, тогда 1-2; 3-4=смежные

    сумма смежных 180,

    то есть (1) + (2) = 180

    и (1) - (2) = 120

    решая систему эту способом сложения получим:

    2 * (1) = 300

    Значит угол (1) = 300/2=150

    угол (2) = 150-120=30

    угол (3) = угол (1) = 150 тк вертикальные

    угол (4) = угол (2) = 30 тк вертикальные