как изменится отношение, если: 1) предыдущий член увеличить в 3 раза.

2) последующий член уменьшить в 2 раза

3) предыдущий член уменьшить в 2,5 раза

4) поледующий член увеличить в 1,2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:39
    -1
    Есть две величины (два члена) А и В.

    Отношения двух величин - это А: В.

    1) предыдущий член увеличить в 3 раза:

    (А * 3) : В = 3 А: В ⇒ отношение увеличится в 3 раза.

    Пример:

    А = 20; В = 10

    20 : 10 = 2

    Увеличили значение А в 3 раза:

    20 * 3 : 10 = 6

    Итог: 6 : 2 = 3 ⇒ отношение увеличилось в 3 раза.

    2) последующий член уменьшить в 2 раза:

    А : (В: 2) ⇒ отношение увеличится в 2 раза.

    Пример:

    А = 20; В = 10

    20 : 10 = 2

    Уменьшаем значение В в 2 раза:

    20 : (10 : 2) = 4

    4 : 2 = 2 ⇒ отношение увеличилось в 2 раза.

    3) предыдущий член уменьшить в 2,5 раза:

    (А: 2,5) : В ⇒ отношение уменьшится в 2,5 раза

    Пример:

    А = 20: В = 10

    20 : 10 = 2

    Уменьшаем А в 2,5 раза:

    (20 : 2,5) : 10 = 0,8

    2 : 0,8 = 2,5 ⇒ отношение уменьшилось в 2,5 раза.

    4) последующий член увеличить в 1,2 раза:

    А : (В * 1,2) = А: 1,2 В ⇒ отношение увеличится в 1,2 раза.

    Пример:

    А = 30; В = 5

    30 : 5 = 6

    Увеличиваем В в 1,2 раза:

    30 : (5 * 1,2) = 5

    6 : 5 = 1,2 ⇒ отношение уменьшилось в 1,2 раза.