1) Крестьянин привез на рынок 3.600 кг картофеля. Он продал до обеда 0,3, а после обеда 3/5 картофеля. Сколько картофеля осталось?

2) Очередное занятие математического кружка продолжалось 1,5 часа. 1/3 часть этого времени была посвящена знакомству с историей обыкновенных и десятичных дробей. В оставшееся время решали примеры. Сколько на это ушло времени?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:36
    0
    1) 3600*0.3=1200 кг - продал до обеда

    3600-1200=2400 кг - осталось

    2400*0.6=1600 кг - продал после обеда.

    2400-1600 = 800 кг - не продал

    2) 1.5*0.3=0.5 или же 30 минут.

    Оставшееся время: 1.5 - 0.5 = 1 час решали примеры