Дано: ВD=DE и угол ВDA = углу EDA

Докажите: а) треугольник ADB=треугольнику ADE

б) AD-биссектриса треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:05
    0
    Обозначаем угол ВАС = х

    Треугольник АВD - равнобедренный по условию. Значит

    1. угол ВDA = x

    2. угол ВDC = 180 - x (смежные углы)

    3. угол АВD = 180 - 2x (180 минус сумма двух других углов треугольника АВD)

    4. угол DВС = углу АВD = 180 - 2x (т. к. BD - биссектриса)

    Одновременно с этим в треугольнике ВDC

    5. угол DВС = 180 - угол ВDC - угол ВСD = 180 - (180-x) - 45 = x-45

    Приравниваем друг к другу уравнения (4) и (5). Получаем

    180 - 2 х = х - 45

    3 х = 225

    х = 75

    Значит

    угол А = 75

    угол В = 60