В корзине 10 яблок и груш. 1 яблоко стоит 2 рубля, а одна груша 4 рубля. Всего заплатили 36 рублей. Сколько было яблок и сколько груш?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:27
    0
    Решаем через систему:

    Пусть х - число яблок, тогда у - число груш. Составим уравнения и объединим их в систему:

    1) 2 х + 4 у = 36 | • (-1)

    2) х + у = 10 | • 2

    -2 х - 4 у = - 36

    2 х + 2 у = 20

    -4 у + 2 у = - 36 + 20

    -2 у = - 16

    у = 8 - число груш

    Отсюда х = 2 - число яблок

    Ответ: 8; 2.