Найдите НОД и НОК чисел 2 и 7, 12 и 10, 16 и 21, 110 и 160

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:36
    0
    2 и 7 - простые числа

    НОД (2 и 7) = 1 - наибольший общий делитель

    НОК (2 и 7) = 2 * 7 = 14 - наименьшее общее кратное

    12 = 2 * 2 * 3 10 = 2 * 5

    НОД (12 и 10) = 2 - наибольший общий делитель

    НОК (12 и 10) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    16 = 2 * 2 * 2 * 2 21 = 3 * 7

    НОД (16 и 21) = 1 - наибольший общий делитель

    НОК (16 и 21) = 16 * 21 = 336 - наименьшее общее кратное

    Числа 16 и 21 взаимно простые

    110 = 2 * 5 * 11 160 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    НОД (110 и 160) = 2 * 5 = 10 - наибольший общий делитель

    НОК (110 и 160) = 160 * 11 = 1760 - наименьшее общее кратное