Андрей за 1 книгу и три тетради заплатил 2 рубля 40 копейки. Сколько стоит книга, если она в 3 раза дороже тетради? Для решение задачи составьте модель "часть-целое"и уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:44
    0
    УравнениеПусть Х цена тетради

    3 Хцена учебника

    3*Х=3 Х цена учебника

    По условию задачи за 1 книгу и 3 тетради заплатили 2 рубля40 копеек

    2 р. 40 коп.=240 коп.

    3 х+3 х=240

    6 х=240

    х=240 / 6

    х=40

    40 коп. стоит 1 тетрадь

    40*3=120 коп. стоит 1 учебник

    Ответ: 120 копеек.