Первое число на 3 больше чем второе. Если наибольшее число уменьшить на 40 % а наименьшее увеличить на 50 % то сумма не изменится на сколько % первое число больше второго.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:34
    0
    Х одно число. Х+3 другое. 50% от х=0.5 х новое число будет х+0.5 х=1.5 х, а 40% от (х+3) будет 0.4 * (х+3). второе новое число будет таким:

    х+3-0.4 * (х+3).

    по условию сумма не изменится. то получим:

    х+х+3=1.5 х+х+3-0.4 (х+3)

    решаем.

    х=12 первое число

    12+3=15 это второе число.

    Обозначим число 15 за 100%

    12-у%

    у=12*100/15=80 %

    число 15 на 20% больше чем 12 или 15 на 20% меньше.

    обозначим 12 за 100% тогда 15 это - у% у=125% на 25% меньше 12 числа 15