Какой цифрой заканчивается произведение 13 14 15 16 17

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:34
    0
    Решение:

    1) В данном произведении содержится множитель 15. Среди его делителей есть число 5, тогда и само произведение делится на 5.

    2) Произведение является чётным, так как содержит чётные делители (например, 14).

    Если произведение делится и на 2, и на 5, то оно делится и на 10. То есть последней цифрой будет 0.

    Второй способ рассуждений:

    13 ·14 ·15 ·16 ·17 = 13 ·2 ·7 ·3 · 5 ·16 ·17 = (2 · 5) · (13 ·7 ·3 ·16 ·17) = 10 · (13 ·7 ·3 ·16 ·17)

    Так как один из множителей делится на 10, то и всё произведение делится на 10, а потому последняя цифра произведения - 0.