1. Запишите 5 чисел, первое из которых 1/2 а каждое следующее получается умножением предыдущего на 1/3. Какое число больше первое или последнее?

2. а) 2/9 в квадрате. б) 2/3 в кубе в) 1/4 в кубе г) 4/3 в квадрате д) 1 (целая) 1/5 в кубе е) 2 (целых) 1/3 в квадрате

3. а) 1/2*2/3*3/4 б) 3/8*4/5*2/3 в) 1/4*2/5*10/11 г) 3/5*1/2*4/9

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:11
    0
    1.

    1/2; 1/6; 1/18; 1/54 и 1/162

    81/162; 27/162; 9/162; 3/162 и 1/162

    81/162 и 1/162

    81/162>1/162

    1/2>1/162

    Ответ: первое число (1/2) больше.

    2.

    а) (2/9) ²=4/81

    б) (2/3) ³=8/27

    в) (1/4) ³=1/64

    г) (4/3) ²=16/9=1 7/9

    д) (1 1/5) ³ = (6/5) ³=216/125=1 91/125

    е) (2 1/3) ² = (7/3) ²=49/9=5 4/9

    3.

    а) 1/2*2/3*3/4=2/6*3/4=6/24=1/4

    б) 3/8*4/5*2/3=12/40*2/3=24/120=1/5

    в) 1/4*2/5*10/11=2/20*10/11=20/220=1/11

    г) 3/5*1/2*4/9=3/10*4/9=12/90=2/15