Математический анализ

Граница

lim x→5 (√ (1+3x) - √ (2x+6)) / (x^2-5x)

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 21:27
    0
    Lim x→5 (√ (1+3x) - √ (2x+6)) / (x^2-5x) =

    =lim x→5 [ (√ (1+3x) - √ (2x+6)) · (√ (1+3x) + √ (2x+6)) ]/[ (x^2-5x) · (√ (1+3x) + √ (2x+6)) ]=

    = lim x→5 ((1+3x) - (2x+6)) / [x (x-5) · (√ (1+3x) + √ (2x+6)) ]=

    =lim x→5 (-5+x) / [x (x-5) · (√ (1+3x) + √ (2x+6)) ]=

    lim x→5 (-1) / [x· (√ (1+3x) + √ (2x+6)) ]=-1 / (5·8) = - 1/40
  2. 11 октября, 00:06
    0
    Lim x-5 ((1+3x) - (2x+6)) / (x2-5x)