Найди массу каждого шара за минимальное количество взвешиваний 499 г 500 г 501 г 503 г

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:49
    0
    Массы шаров подобраны так, чтобы весы ни при каких сочетаниях не показывали равенства. И одно взвешивание даёт 1 бит информации. Вариантов размещения 4 шаров по 4-м местам существует 4 * 3*2*1 = 24 Определить конкретный вариант размещения можно за 5 взвешиваний, 2^5=32, 4-х недостаточно, 2^4=16 Попробуем2 шара на левую чашку, 2 шара на правую. Одна из чашек обязательно легче, для определённости левая. У нас могут получиться такие сочетания а) 51+52 - 53+55 б) 51+53 - 52+55 в) 52+53 - 51+55 За два взвешивания найдём на каждой чаше весов самый лёгкий из двух грузов. Четвёртым взвешиванием сравниваем между собой лёгкие грузы с разных чашек. Если лёгкий груз с левой чашки тяжелее лёгкого груза с правой чашки, то у нас вариант "в", и задача решенаИначе проводим пятое взвешивание, сравнивая тяжёлый груз с левой чаши и лёгкий груз с правой чаши. Если левая опять легче, то наш вариант "а", иначе - "б"