В треугольнике АВС стороны АВ и АС равны 4 и 9. Найдите косинус угла между ними, если медиана ВМ равна 3,5.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:34
    0
    В треугольнике АВМ известны все стороны (АМ = АС/2 = 9/2 = 4,5).

    По теореме косинусов:

    cos A = (4² + 4,5² - 3,5²) / (2*4*4,5) = 24/36 = 2/3.