Три велосипедиста стартуют из одной точки и движутся по круговому велотреку. Первый проезжает круг за 40 секунд, второй за 50 секунд, а третий за 45 секунд. Через какое время они вновь окажутся вместе на точке старта? Решить через нок или нод?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:17
    0
    50 = 2 · 5 · 5

    40 = 2 · 2 · 2 · 54

    5 = 3 · 3 · 5

    НОК (40; 45; 50) = 2 · 5 · 5 · 2 · 2 · 3 · 3 = 1800

    Значит, вновь велосипедисты окажутся вместе на точке старта через 1800 секунд.

    1 мин = 60 с

    1800 с = 1800 : 60 = 30 мин = 0,5 ч

    Ответ: через 30 мин или 0,5 часа.