Катя, Витя и их друзья собрали по разному нечётному числу орехов, а Вовочка собрал орехов больше каждого из них, причём чётное число. Какое наибольшее число детей могло собирать орехи, если известно, что все вместе они собрали 61 орех?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:47
    0
    Т. к. собрали всего 61 орех, а вова собрал четное число, то остальные дети в сумме собрали нечетное количество (т. к. 61 - четное число = нечетное) и т. к. они собирали только нечетное количество значит детей было нечетное число (т. к. нечетное получится только при нечетном количестве слагаемых)

    Значит детей могло быть 1,3,5,7 ...

    допустим у нас было 7 человек и все они собрали разное кол-во орехов, т. е. первый собрал 1, второй 3 ... представим это так

    1+3+5+7+9+11+13=49 тогда вова собрал 12, что противоречит условию

    Допустим детей было 5 тогда

    1+3+5+7+9=25 тогда вова собрал 36.

    Все условия выполняется значит детей всего было 5+1=6