Может ли число 15a+78b где a и b некоторые натуральные числа, быть простымответ обоснуйте?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:14
    0
    Поскольку 15 а+78 в=3 (5 а+26 в), то исходный двучлен делится на 3. Простым числом он может быть только в том случае, когда 5 а+26 в=1, а этого не может быть, если а, в∈N.