Трехзначное число кратное 65, все цифры которого различны, а сумма их квадратов делится на 5, но не делится на 25

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:41
    0
    Пусть это число - авс

    Упрощая задачу, пусть с=0, тогда

    первое трёхзначное число, кратное 65 и оканчивающееся на 0 - 130:65=2 проверим сумму квадратов 1²+3²+0²=10 - делится на 5, но не

    делится на 25.

    второе число - 260:65=4, 2²+6²+0²=40 - делится на 5, но не

    делится на 25.

    третье число - 390:65=6, 3²+9²+0²=90 - делится на 5, но не

    делится на 25.

    Остальные числа из этого ряда не удовлетворяют условиям задачи.