Найти cosα, если ctgα = - три целых три седьмых и П<α<2 П

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:40
    0
    Найти cosα, если ctgα = - три целых три седьмых и П<α<2 П

    ctgα = - 24/7

    sin ²α = 1 / (ctg²α+1)

    sin²α+cos²α=1 cos²α=1-sin²α=1-1 / (ctg²α+1) = ctg²α / (ctg²α+1)

    ctgα<0, П<α0 ⇒

    cosα=√ (ctg²α / (ctg²α+1) = √[ (-24/7) ² / ((-24/7) ²+1) ]=24/25