Среднее арифметическое двух чисел равно четырем целым и одной второй.

причем одна десятая одного числа равна одной восьмой второго числа. найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:19
    0
    Пусть первое число - а, второе число в, тогда (а+в) / 2=4 1/2=4,5 а+в=9 (1)

    а/10=в/8

    в=8*а/10=0,8*а

    Подставим в уравнение (1)

    а+0,8*а=9

    1,8*а=9

    а=5

    в=0,8*5=4

    Ответ: 5 и 4