Разделите угол в 66 градусов на 11 равных частей с помощью циркуля и линейки

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 08:39
    0
    Линейка тут не к чему ...

    Начерти окружность с произвольным радиусом

    Отложи угол в 66 ° - 12 раз = >

    792-2*360=72 °

    72-66=6 (получим разницу между углами) Это и будет 1/11 данного угла.
  2. 30 ноября, 11:24
    0
    Строим на одной стороне угла правильный треугольник. получаем один угол

    равный 66-60=6 (1/11). строим дважды угол равный 6. получаем угол 60=12=48

    строим биссектрису угла 48:2=24, повторяем процедуру еще дважды

    получаем искомое деление.