Нод и нок 936 и 1404, 588 и 252

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 05:49
    0
    Наибольший общий делитель:

    Разложим числа на простые множители

    936 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 13

    1404 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 13

    Общие множители чисел: 2; 2; 3; 3; 13

    НОД (936; 1404) = 2 · 2 · 3 · 3 · 13 = 468

    Наименьшее общее кратное:

    НОК (936; 1404) = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 13 · 2 = 2808

    Наибольший общий делитель:

    Разложим числа на простые множители

    588 = 2 · 2 · 3 · 7 · 7

    252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7

    Общие множители чисел: 2; 2; 3; 7

    НОД (588; 252) = 2 · 2 · 3 · 7 = 84

    Наименьшее общее кратное:

    НОК (588; 252) = 2 · 2 · 3 · 7 · 7 · 3 = 1764
  2. 26 марта, 06:37
    0
    936/2 1404/2

    468/2 702/2

    234/2 351/3

    117/3 117/3

    39/3 39/3

    13/13 13/13

    1 1

    936 = (2*2*2) * (3*3) * 13 1404 = (2*2) * (3*3*3) * 13

    НОД = (2*2) * (3*3) * 13 = 468 - наибольший общий делитель

    НОК = (2*2*2) * (3*3*3) * 13 = 2808 - наименьшее общее кратное

    588/2 252/2

    294/2 126/2

    147/3 63/3

    49/7 21/3

    7/7 7/7

    1 1

    588 = (2*2) * 3 * (7*7) 252 = (2*2) * (3*3) * 7

    НОД = (2*2) * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

    НОК = (2*2) * (3*3) * (7*7) = 1764 - наименьшее общее кратное