Помогите решить уравнение. 10-y/6+3y+8/3=y+6/2

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 11:42
    0
    Если я правильно поняла, то:

    (10-у) / 6 + (3 у+8) / 3 = (у+6) / 2

    Домножим обе стороны на 6

    10 - у + 2 (3 у+8) = 3 (у+6)

    Разложим

    10 - у + 6 у + 16 = 3 у + 18

    Сложим

    26 + 5 у = 3 у + 18

    Вычтем 3 у + 18 с обеих сторон

    8 + 2 у = 0

    Перенесём 8 в другую часть

    2 у = - 8

    Сократим на 2

    у = - 4