Ильхам должен был решить 95 задач, а Сахиб 60 задач. Они начали решать задачи одновременно, Через сколько времени количество задач, не решенных Сахибом, станет в 2 раза меньше задач, нерешенных Ильхамом, если за один час Ильхам решает 7 задач, а Сахиб 6 задач?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:05
    0
    Скорость решения Ильхама: v₁ = 7 (задач/час), Сахиба: v₂ = 6 (задач/час).

    По условию:

    95 - 7t = 2 * (60 - 6t)

    12t - 7t = 120 - 95

    5t = 25

    t = 5 (ч)

    Проверим:

    За 5 часов Ильхам решит: 5 * 7 = 35 задач. Останется решить 60.

    За 5 часов Сахиб решит: 5 * 6 = 30 задач. Останется решить 30.

    Ответ: через 5 часов.