Докажите что 255 и 238

Не взаимно простые

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:51
    0
    255/3 238/2

    85/5 119/7

    17/17 17/17

    1 1

    255 = 3 * 5 * 17 238 = 2 * 7 * 17

    НОД (255 и 238) = 17 - наибольший общий делитель

    Числа 255 и 238 не взаимно простые, так как у них есть общий делитель, отличный от единицы.