Радиус окружности x^2+y^2-4x+6y-12=0 равен ...

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:42
    0
    Уравнение окружности имеет вид: (х - а) ² + (у - b) ² = R²

    Выделим полные квадраты:

    x² + y² - 4x + 6y - 12 = 0

    (x² - 4 х + 4) - 4 + (у² + 6 у + 9) - 9 - 12 = 0

    (х - 2) ² + (у + 3) ² - 25 = 0

    (х - 2) ² + (у + 3) ² = 25

    (х - 2) ² + (у + 3) ² = 5²

    R = 5