Есть 350 шариков. Каждый из них - белого, красного или синего цвета. Красных шариков в 4 раза меньше, чем белых и синих вместе, а синих - в 6 раз меньше, чем белых и красных вместе. Сколько белых шариков?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:06
    0
    4 К = Б + С (1)

    6 С = Б + К (2)

    К + Б + С = 350 (3)

    Подставляем (1) в (3) : К + 4 К = 350

    5 К = 350

    К = 70 (ш.) Б + С = 350 - 70 = 280 (4)

    Из (2) : Б = 6 С - К

    Подставляем в (4) : 6 С - 70 + С = 280

    7 С = 350

    С = 50 (ш.) Б = 6*50 - 70 = 230 (ш.)

    Проверим: 4 К = Б + С 6 С = Б + К

    4*70 = 230 + 50 6*50 = 230 + 70

    280 = 280 300 = 300

    Ответ: 230 белых шариков.