Периметр прямоугольника равен 816 м. Найдите стороны прямоугольника, если одна из них в 5 раз меньше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:56
    0
    Р=2 (а+в) это формула для периметра

    пусть 1 сторона - х м

    тогда 2 сторона - 5 х м

    а периметр 2 (х+5 х) = 2*6 х=12 х по условию 12 х=816

    х=816:12

    х=68 м это 1 сторона

    68*5=340 м это 2 сторона

    проверка 2 (340+68) = 2*408=816 м